ФГКУ «Специальное управление ФПС №49 МЧС России»

г. Екатеринбург

В целях дальнейшего совершенствования работы по предупреждению и тушению пожаров на особо важных и режимных предприятиях, а также во исполнение решений Правительства и ЦК КПСС, в городе Свердловске, на основании приказа МВД СССР от 22.03.1973 № 0013, была организована Инспекция пожарной охраны № 49 (ИПО-49) с прямым подчинением Первому управлению Главного управления пожарной охраны (ГУПО) МВД СССР.

В последствии в подчинение инспекции из Свердловского гарнизона пожарной охраны были переданы три военизированные пожарные части:

ВПЧ — 33 по охране машиностроительного завода имени М.И. Калинина и ОКБ «Новатор» (в настоящее время ПАО «МЗИК» и АО ОКБ «Новатор» соответственно), ВПЧ — 41 (профилактического вида) по обслуживанию Свердловского завода электроавтоматики (в настоящее время АО «УПП «Вектор») и ВПЧ — 42 (профилактического вида) по обслуживанию Уральского электромеханического завода (в настоящее время АО «УЭМЗ»).

В настоящее время ФГКУ «Специальное управление ФПС № 49 МЧС России» осуществляет охрану особо важных и режимных организаций, расположенных в г. Екатеринбурге и Свердловской области.

Добавить комментарий